Homepage Homepage Istituto Mario Negri
Cerca nel sito:  
GoogleYahooMSN
 ChiSiamo? -> Comitato Tecnico Scientifico 

Il Comitato Tecnico Scientifico

E' composto da 13 membri, di cui almeno uno facente parte del Centro di Coordinamento, che restano in carica, salvo disdetta scritta, fino al termine del loro mandato fissato in anni 3.
Ha il compito, sulla base dei finanziamenti, delle forze disponibili e degli interessi del gruppo, di identificare, su base annuale, i progetti di ricerca cui dedicare interesse e di relazionarne tutto il gruppo. Il CTS, per statuto, si runisce almeno tre volte all'anno. Sono disponibili i verbali degli incontri.


Triennio: 01/2017 - 12/2019
Guido Bertolini Centro di Ricerche Cliniche per le Malattie Rare Aldo e Cele Daccò
Via Camozzi 3, 24020 Ranica (BG)
Tel. 0354535313, Fax 0354535354
e-mail: guido.bertolini@marionegri.it
Andrea Bottazzi Policlinico San Matteo - Rianimazione 2
P.le Camillo Golgi 19, 27100 Pavia
Tel. 0382502768, Fax 0382501026
e-mail: a.bottazzi@smatteo.pv.it
Arturo Chieregato Ospedale Niguarda Ca' Granda, Neurorianimazione
piazza Ospedale Maggiore, 3, 20162 Milano
Tel 02-64442510 Fax 02-64443732
e-mail: arturo.chieregato@ospedaleniguarda.it
Roberto Fumagalli Ospedale Niguarda Ca' Granda, Anestesia e Rianimazione 1
piazza Ospedale Maggiore, 3, 20162 Milano
Tel. 0264442469, Fax 0264443038
e-mail: roberto.fumagalli@unimib.it
Sergio Livigni Ospedale San Giovanni Bosco, Servizio Anestesia e Rianimazione B-DEA
piazza del Donatore di Sangue 3, 10148 Torino
Tel. 011240226 5, Fax 0112402402
e-mail: sergio.livigni@aslto2nord.it
Giuseppe Nardi Ospedale Infermi, Rianimazione e Terapia Intensiva
via Settembrini 2, 47900 Rimini
Tel. 0541705529, Fax 0541705532
e-mail: giuseppe.nardi@auslromagna.it
Giancarlo Negro Ospedale Francesco Ferrari, Rianimazione I
v.le Ferrari, 73042 Casarano (LE)
Tel. 0833508404, Fax 0833508223
e-mail: dott.giancarlonegro@tiscali.it
Carlo Olivieri AOU 'Maggiore della Carità', Anestesia e Rianimazione
Corso Mazzini 18, 28100 Novara
Tel. 03213733390, Fax 03213733973
e-mail: carlolivieri@inwind.it
Daniele Poole Ospedale Civile San Martino di Belluno, Servizio Anestesia e Rianimazione
Viale Europa 22, 32100 Belluno
Tel. 0437516117, Fax 0437516119
e-mail: daniele.poole@ulss.belluno.it
Danilo Radrizzani Ospedale Civile, I Serv. Anest. e Rianim.
Via Candiani 2, 20025 Legnano (MI)
Tel. 0331449345, Fax 0331449836
e-mail: danilo.radrizzani@ao-legnano.it
Clara Ripamonti ASST Lecco Ospedale Manzoni, Rianimazione generale
via dell'Eremo 9/11, 23900 Lecco
Tel. 034148993, Fax 0341489983
e-mail: c.ripamonti@asst-lecco.it
Mario Tavola Azienda Ospedaliera Villa Scassi, Servizio di Anestesia e Rianimazione
Corso Scassi 1, 16149 Genova
Tel. 0108492271, Fax 0108492552
e-mail: mario.tavola@asl3.liguria.it
Bruno Viaggi AOU Careggi, Area intensiva CTO
Largo Brambilla 3, 50134 Firenze
Tel. 0557948419
e-mail: viaggib@aou-careggi.toscana.it

Triennio: 01/2014 - 12/2016

Massimo Barattini (FI), Guido Bertolini (BG), Arturo Chieregato (MI), Roberto Fumagalli (MI), Sergio Livigni (TO), Francesca Mengoli (BO), Giuseppe Nardi (RN) Daniela Maria Palma (PA), Daniele Poole (BL), Laila Portolani (FC), Danilo Radrizzani (MI), Mario Tavola (GE), Marina Terzitta (FC).


Triennio: 01/2011 - 12/2013

Guido Bertolini (BG), Arturo Chieregato (FI), Daniela Codazzi (BA), Roberto Fumagalli (MI), Giorgio Gambale (FC), Martin Langer (MI), Sergio Livigni (TO), Paolo Malacarne (PI), Giuseppe Nardi (RM), Francesca Mengoli (BO), Daniele Poole (BL), Danilo Radrizzani (MI), Mario Tavola (GE).


Triennio: 01/2008 - 12/2010

Guido Bertolini (BG), Daniela Boccalatte (LU), Paola Cogo (PD), Maria Giovanna De Cristofaro (NA), Emiliano Gamberini (FC), Adonella Gorietti (PG), Martin Langer (MI), Nicola Latronico (BS), Paolo Malacarne (PI), Daniele Poole (BL), Danilo Radrizzani (MI), Mario Tavola (LC), Franco Zuccaro (MT).


Triennio: 01/2005 - 12/2007

Guido Bertolini (BG), Daniela Giudici (MI), Martin Langer (MI), Nicola Latronico (BS), Sergio Livigni (TO), Paolo Malacarne (PI), Marianna Messina (SS), Giuseppe Nardi (RM), Ennio Nascimben (TV), Danilo Radrizzani (MI), Alberto Sicignano (MI), Mario Tavola (LC), Romano Tetamo (PA).


Triennio: 01/2002 - 12/2004

Guido Bertolini (BG), Luca Brazzi (MI), Paolo Cesaro (NA), Daniela Giudici (MI), Gaetano Iapichino (MI), Nicola Latronico (BS), Davide Mazzon (TV), Brunello Pezza (BN), Danilo Radrizzani (MI), Giancarlo Rossi (LI), Alberto Sicignano (MI), Bruno Simini (LU), Romano Tetamo (PA).


Triennio: 01/1999 - 12/2001

Giovanni Apolone (MI), Guido Bertolini (BG), Luca Brazzi (MI), Franco Bobbio Pallavicini (GE), Gaetano Iapichino (MI), Nicola Latronico (BS), Paolo Malacarne (PI), Davide Mazzon (TV), Rita Maria Melotti (BO), Brunello Pezza (BE), Danilo Radrizzani (MI), Adriano Ravizza (MI), Giancarlo Rossi (LI).

© Copyright: GiViTI - - - - A cura di: Carlotta Rossi e Michele Giardino, Centro di Coordinamento GiViTI - - - - Statistiche di accesso
Sito aggiornato il 18/05/2017